Форум ЖК "Престиж"

Объявление

Русфонд Русфонд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК "Престиж" » Правовые вопросы » Вопрос о материнском капитале.


Вопрос о материнском капитале.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Скажите пожалуйста, а если для оплаты части стоимости жилья хочу задействовать материнский капитал, как мне нужно действовать, куда идти, к кому обращаться. Заранее всем огромное спасибо.

0

2

Гугл вот что даёт:

Как использовать материнский капитал для покупки квартиры в новостройке                                 16:13, 22 Апреля 2013

Материнский капитал — это сумма, которую государство выплачивает матерям, реже — отцам, а также приемным родителям двух и более детей при условии, что младший ребенок рожден после 2007 года. Родители имеют право на получение маткапитала по достижению ребенком трехлетнего возраста. Хотя в ряде случаев (например при покупке жилья по ипотеке) россияне могут распорядиться средствами и не дожидаясь окончания трехлетнего срока.

Потратить материнский капитал родители могут массой разных способов: оплатить образование для любого ребенка в возрасте до 25 лет, увеличить накопительную часть пенсии, заплатить долг по ипотечному кредиту, заключить договор долевого участия (ДДУ) на покупку квартиры в новостройке.

На приобретение жилья, а также любые другие цели владелец сертификата может потратить не всю сумму, а только ее часть. Оставшиеся на счету средства будут подвергаться ежегодной индексации. Если вы планируете оформить ипотечный кредит и сделать по нему взнос средствами из материнского капитала, то к моменту обращения в банк сумма на счету должна быть нетронутой.

Как использовать материнский капитал для покупки квартиры по ДДУ

использование материнского капитала для покупки квартирыПотратить деньги из маткапитала на покупку квартиры в новостройке можно при условии, что дом находится на территории РФ, его готовность составляет не менее 70%, а продажа жилья ведется согласно положениям Федерального закона №214. Конечно, суммы маткапитала не хватит на покупку жилья. Но сделать первый взнос по кредиту из этих средств вполне возможно.

Чтобы оформить договор долевого участия при покупке квартиры в строящемся доме с привлечением средств материнского капитала, необходимо проделать несколько шагов:

1. После рождения ребенка обратиться в Государственный Пенсионный Фонд по месту жительства для получения сертификата. Вам потребуются следующие документы:

Заявление государственного образца на получение сертификата. Бланк можно распечатать с официального сайта Пенсионного Фонда РФ или получить в ближайшем отделении
Паспорт заявителя
Вкладыш, свидетельствующий о гражданстве РФ
Свидетельство пенсионного страхования
Свидетельство о рождении (в этом документе должна быть проставлена печать о гражданстве) или судебное постановление об усыновлении ребенка
Проверка документов займет по времени до 1 месяца, после чего по месту регистрации будет выслано уведомление на получение сертификата материнского капитала.

2. Найти застройщика, устав которого позволяет использовать средства из материнского капитала в счет оплаты доли жилья. Все финансовые взаимоотношения сторон обязательно нужно закрепить в договоре купли-продажи. Застройщики имеют возможность менять по своему усмотрению список документов, которые необходимо предоставить для заключения сделки.

3. Договор долевого участия с привлечением средств материнского капитала проходит обязательную регистрацию в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Это дополнительная «степень защиты» договора, которая поможет исключить возможность двойной продажи квартиры.

4. Средства из материнского капитала будут перечислены на счет застройщика через 2 месяца после того, как вы подадите в Пенсионный Фонд полный пакет документов, в том числе зарегистрированные в УФРС Договор Долевого Участия или Основной Договор Купли-Продажи. Подойдут также их нотариально заверенные копии. Если раньше Пенсионный Фонд принимал такие документы всего 2 раза в год, то теперь обращаться туда можно в любое удобное время.

Как использовать материнский капитал для получения ипотеки

как воспользоваться материнским капиталом для покупки квартиры в новостройке
Средства из материнского капитала могут быть засчитаны в качестве первоначального взноса по ипотеке. Для оформления кредита не нужно выжидать трехлетнего срока. Обратиться в банк можно уже через 2 месяца после получения сертификата. Напомним, что на момент оформления ипотечного кредита материнский капитал должен быть нетронутым, в противном случае ни один банк заявку не одобрит.

Деньги по кредиту, оформленному по сертификату, Пенсионный Фонд сам перечислит в банк после того, как покупатель получит на руки свидетельство о собственности на квартиру. Важно знать, что при получении ипотеки с привлечением денег из маткапитала, на заемщика ложится сразу 2 кредита — по квартире и на сумму, равную стоимости сертификата. После того, как свидетельство о собственности квартиры окажется на руках, второй кредит будет автоматически погашен средствами из материнского капитала. Однако, до того момента, как между Пенсионным Фондом и банком будут завершены расчеты, заемщику придется оплачивать проценты по обоим кредитам.

Обратите внимание, что подать документы в Пенсионный Фонд на получение сертификата на материнский капитал можно в любое время после рождения второго ребенка. Даже когда ему исполнится 20 лет.

Средства из материнского капитала пока еще нельзя привлекать к покупке участков земли, реконструкции и ремонту дома, погашению кредита на автомобиль и многие другие нужды. Однако, возможно, через несколько лет такое положение изменится. Ведь в законы и постановления, регулирующие механизмы использования денег по сертификату, регулярно вносятся изменения с целью создать максимально комфортные условия для семей с двумя и более детьми.

0

3

Алена спасибо за столь подробный ответ, я это уже находила. Просто хотелось услышать, в нашем случае- прочитать слова того, кто с этим именно сталкивался.

0

4

Хорошка написал(а):

Алена спасибо за столь подробный ответ, я это уже находила. Просто хотелось услышать, в нашем случае- прочитать слова того, кто с этим именно сталкивался.

Я пока мама только одного ребенка, поэтому материнский капитал еще не заработала. Но что-то сомневаюсь что наш доблестный застройщик будет с этим связываться. А вообще надо звонить им в офис и конкретно задавать вопрос.

0

5

Обидно конечно будет, если он не захочет с мат. капиталом связываться, хотелось бы хоть чуть воспользоваться помощью государства. Значит надо действительно говорить мужу, чтобы он решил этот вопрос. Алена, спасибо вам, что не остались равнодушны к моей теме :love:

0


Вы здесь » Форум ЖК "Престиж" » Правовые вопросы » Вопрос о материнском капитале.