Форум ЖК "Престиж"

Объявление

Русфонд Русфонд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК "Престиж" » Четвертый дом 23Б » Неустойка за просрочку передачи объекта


Неустойка за просрочку передачи объекта

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

ВладимирД написал(а):

Полный... меня уже в засланные казачки записали))))))))
Дамы... я раскрыл о себе кучу информации, ФИО указал, еще много чего, вы же тут рассказываете небылицы, что не будучи юристами ходите в суды, да еще и выигрываете их, и при этом суды вам не режут неустойку... Просто цирк.
Про мировое повторю: это был осознанный выбор моих знакомых (мой бывший сослуживец и его жена), просрочка там была сравнительно небольшой и им по большому счету в первую очередь не хотелось подписывать договор с карманной УК, поскольку эта контора требует дикие деньги за техническое обслуживание дома и навязывает охрану. Кроме того, мои знакомые прекрасно понимали, что мировое - это будет прецедент в Одинцовском суде и позволит на него ссылаться в других процессах. А им очень хотелось сделать "любезность" застройщику, который при заключении договоров наврал про бесплатную школу, про организацию съезда с платной дороги. По факту - школа платная, съезда нет и неизвестно будет ли вообще, в ЖК можно проехать только по узенькой (в одну полосу) дороге, идущей через старый поселок, т.е. в часы пик ЖК отрезан от мира. Про все эти прелести можно почитать на том же форуме.
Что касается дел, на которые я давал ссылки, то у меня есть исковые заявления с отметкой суда об их принятии, нотариальные доверенности от истцов, могу фото выложить...

Небылицы своим бедным клиентам рассказываете вы. А я же, если кому-то из соседей нужно будет могу поделиться собственным опытом, а также показать решение суда, в котором ни на копейку рассчитанную мной неустойку суд не уменьшил!

+1

32

Так выложите скан-то. В чем проблема? Я никаких небылиц никому пока не рассказывал, что обещал, то и делаю, как, например, сегодня: отбили 180 000 рублей у застройщика. По предыдущим делам на днях решения получу и выложу, если что. У меня решения обычные, суд срезает неустойку, а вот у Вас что-то из области фантастики: суд ничего не срезал. Хочется поглядеть, где такое бывает, что за суд, какой судья.
Было у меня дело с Автовазом, там клиенту суд присудил вернуть цену машины и сверху примерно столько же (если есть сомнения, могу запросто фотку решения выложить). Но и там суд неустойку порезал.

0

33

ВладимирД написал(а):

Так выложите скан-то. В чем проблема? Я никаких небылиц никому пока не рассказывал, что обещал, то и делаю, как, например, сегодня: отбили 180 000 рублей у застройщика. По предыдущим делам на днях решения получу и выложу, если что. У меня решения обычные, суд срезает неустойку, а вот у Вас что-то из области фантастики: суд ничего не срезал. Хочется поглядеть, где такое бывает, что за суд, какой судья.
Было у меня дело с Автовазом, там клиенту суд присудил вернуть цену машины и сверху примерно столько же (если есть сомнения, могу запросто фотку решения выложить). Но и там суд неустойку порезал.

Ну, и без скана обойдетесь, а судья Козленкова, суд Наро-Фоминский, Решение от 01.11.2012г. Иск  подан в сентябре. Меньше чем за 2 месяца все и порешалось и это еще при том что застройщик фальшивые акты приемки в суд притаскивал, и я инициировала экспертизу.

0

34

Очень интересно. На сайте Наро-Фоминского суда о таком деле информации нет. Может ссылку дадите? И чем же закончилась экспертиза?

0

35

ВладимирД написал(а):

Очень интересно. На сайте Наро-Фоминского суда о таком деле информации нет. Может ссылку дадите? И чем же закончилась экспертиза?

Странно. А вот "СоседкаЯ" почему-то сразу мое дело нашла и прочитала.

А экспертиза закончилась тем, что ребята принеся в суд липовый акт не ожидали от " не юриста" инициации экспертизы, а я её инициировала и им некуда было деваться как в суде на неё согласиться, а потом отказаться от ее проведения.

Отредактировано Алёна (23.01.2015 19:44:34)

0

36

Подтверждаю,есть такое дело на сайте Наро-Фоминского суда и решение там также опубликовано для всех желающих с ним ознакомиться:

НАРО-ФОМИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2-3438/2012 ~ М-3308/2012
12.09.2012 КАТЕГОРИЯ: О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Таран В.С.
ОТВЕТЧИК: ООО "Трейдинвестгрупп" Козленкова Е.В. 01.11.2012 Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

0

37

Алена... Вы писали, что вели дело лично... а в решении: Таран Виталий Сергеевич... Это как?
А насчет неустойки... действительно, нужно было очень постараться найти таких бестолочей, представлявших застройщика, и не сделавших заявления о несоразмерности неустойки необходимости ее уменьшения, ведь без этого суд просто не может этого сделать. Тарану Виталию Сергеевичу с этим крупно повезло. Но в дальнейшем рассчитывать на такую халяву...

0

38

ВладимирД написал(а):

Алена... Вы писали, что вели дело лично... а в решении: Таран Виталий Сергеевич... Это как?
А насчет неустойки... действительно, нужно было очень постараться найти таких бестолочей, представлявших застройщика, и не сделавших заявления о несоразмерности неустойки необходимости ее уменьшения, ведь без этого суд просто не может этого сделать. Тарану Виталию Сергеевичу с этим крупно повезло. Но в дальнейшем рассчитывать на такую халяву...

Таран Виталий Сергеевич - муж Алены и на суде она была его представителем - в решении. если читать его внимательно, об этом написано:

"Таран Виталий Сергеевич обратился в суд с иском к ООО «Трейдинвестгрупп», в котором просит признать за собой право собственности на двухкомнатную квартиру № <данные изъяты> расположенную на шестнадцатом этаже 16-этажного 2-х секционного жилого дома по адресу: <адрес>, взыскать с ООО «Трейдинвестгрупп» в пользу в свою пользу неустойку за нарушение сроков передачи квартиры в размере 300000,00 руб., компенсацию морального вреда в размере 50000,00 руб.
В судебном заседании истец и представитель истца просят удовлетворить исковые требования..."

Владимир, Вы пишете: "А насчет неустойки... действительно, нужно было очень постараться найти таких бестолочей, представлявших застройщика, и не сделавших заявления о несоразмерности неустойки необходимости ее уменьшения, ведь без этого суд просто не может этого сделать" - не факт. Суд часто снижает размер неустойки и без ходатайства стороны ответчика,могу кучу таких примеров привести, вот один из них:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(извлечение)
24 ноября 2010 года
г.о. Химки
Химкинский городской федеральный суд Московской области в составе: председательствующегосудьи Татарова В.А., при секретаре Николаевой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Химкинского городского суда гражданское дело по исковому заявлению С. к ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» о взыскании неустойки за просрочку передачи в собственность предварительно оплаченной квартиры в размере 3 413 300 руб. и взыскании морального вреда в размере 30 000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
С. обратился в суд с исковым заявлением к ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» о взыскании неустойки за просрочку передачи в собственность предварительно оплаченной квартиры в размере 3 413 300 руб. и взыскании морального вреда в размере 30 000 руб.
При этом, суд считает возможным снизить заявленную ко взысканию неустойку по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить размер неустойки.
Из указанной нормы следует, что уменьшение размера неустойки является правом, но не обязанностью суда и применяется им, в том числе и по собственной инициативе, только в случае, если он сочтет размер предъявленной к взысканию неустойки не соответствующим последствиям нарушения обязательства.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, — на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет о необходимости установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2000 № 263-0).
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при оценке последствий, указанных ст. 333 ГК РФ, судом могут приниматься во внимание в числе прочих обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг сумма договора и т.п.).
При этом основанием для применения ст. 333 ГК РФ при определении размера подлежащих взысканию процентов служит явная несоразмерность пени последствиям нарушения обязательств.
В свою очередь, Законом не установлены ограничения размера неустойки, а также конкретные критерии, подлежащие учету судом при решении вопроса об ее уменьшении.
Кроме того, суд вправе снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, не раскрывая механизм расчета. Таким образом, суд может снизить подлежащую взысканию неустойку в случае чрезмерно высокого процента неустойки; значительного превышения суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительности неисполнения договорных обязательств, а также и в других случаях, определяемых судом исходя из конкретных обстоятельств по делу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, о снижении неустойки до 100 000 руб.
На основании изложенного и руковоцствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С. к ЗАО «Московская областная инвестиционностроительная компания» о взыскании неустойки за просрочку передачи в собственность предварительно оплаченной квартиры в размере 3 413 300 руб. и взыскании морального вреда в размере 30 000 руб, удовлетворить частично.
Взыскать с ЗАО «Московская областная инвестиционно-строигельная компания» в пользу С. неустойку за просрочку передачи в собственность предварительно оплаченной квартиры в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать с ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» в пользу С. моральный вред в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Отредактировано СоседкаЯ (25.01.2015 14:32:59)

0

39

ВладимирД написал(а):

Алена... Вы писали, что вели дело лично... а в решении: Таран Виталий Сергеевич... Это как?

Удивляюсь вашей невнимательности!

"

ВладимирД написал(а):

А насчет неустойки... действительно, нужно было очень постараться найти таких бестолочей, представлявших застройщика, и не сделавших заявления о несоразмерности неустойки необходимости ее уменьшения, ведь без этого суд просто не может этого сделать.

"Применение ст. 333 ГК РФ, предусматривающей уменьшение размера неустойки (пени) по делам о защите прав потребителей допускается в исключительных случаях с обязательным изложением мотивов, по которым суд находит допустимым уменьшение размера неустойки." Постановление  №17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

ВладимирД написал(а):

Тарану Виталию Сергеевичу с этим крупно повезло. Но в дальнейшем рассчитывать на такую халяву...

Да, Тарану В.С. и правда повезло с женой, которая в свое время повидала разных "дипломированных" правозащитников и пришла к выводу, что в этом деле гораздо больше нужны мозги.

0

40

Блин, заповедник непуганных...
Да, суды иногда срезают неустойку без заявления и еще много как тупят, это бывает. Но! Во-первых, это бывает далеко не всегда. Во-вторых, если такое и случается, то это незаконно.
Я понимаю, что Алене закон не писан, но все же...
Читаем Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2013 N 8-КГ13-12
Размер неустойки может быть уменьшен судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 41-КГ13-25
Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 41-КГ13-24
Ну и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 по потребителям:
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

0

41

ВладимирД написал(а):

Блин, заповедник непуганных...
Да, суды иногда срезают неустойку без заявления и еще много как тупят, это бывает. Но! Во-первых, это бывает далеко не всегда. Во-вторых, если такое и случается, то это незаконно.
Я понимаю, что Алене закон не писан, но все же...
Читаем Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2013 N 8-КГ13-12
Размер неустойки может быть уменьшен судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 41-КГ13-25
Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2013 N 41-КГ13-24
Ну и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 по потребителям:
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Так в России же живем потому и нарушается все, что можно, но людям часто хватает и той неустойки, которую суд все же присуждает - 100-300 т.р. потому как за апелляцию такие как вы с них слупят еще немалую сумму, а будет эта апелляция выиграна или нет - большой вопрос. И знаете ли - нам тут комфортно, в нашем заповеднике, а вот вы тут явно лишний чужак, пора бы уже окончательно понять, что вам тут ничего не обломится и покинуть наш форум-заповедник не солоно хлебавши.

0

42

Какой у вас тут интересный юридический спор))))
ВладимирД, - реально посмешили) особенно мировым соглашением по одному делу в качестве прецедента по другому. И взыскивать неустойку до получения квартиры - глупость, конечно. Так можно досудиться и до того, что саму квартиру только через суд и заберешь. Если что я тоже юрист) И книг у меня как ваших статей, - только это не показатель)

Но у меня вопрос к местным форумчанам, - я рассматриваю сейчас вариант купить квартиру в этом доме по переуступке, - что застройщик говорит,  - на какой срок по факту можно рассчитывать получить свидетельство? Допустим, к лету успеют?

0

43

Людмила,здравствуйте. Сложно сказать о сроках начала оформления - в офисе правды не узнать, да они там и сами ничего не знают. В ноябре было собрание жителей с представителями застройщика и они там клятвенно били себя в грудь,что до 1 апреля всем все оформят. Народ в массе своей ждет,но некоторые, у кого ипотека с повышенным процентом и съемное жилье - подают на оформление по решению суда. Тут уж думайте сами как Вам поступить.

0

44

Людмила написал(а):

Но у меня вопрос к местным форумчанам, - я рассматриваю сейчас вариант купить квартиру в этом доме по переуступке, - что застройщик говорит,  - на какой срок по факту можно рассчитывать получить свидетельство? Допустим, к лету успеют?

Могу поделиться теми крошками инфо что до меня доходили через вторые-третьи руки.
1. По поводу оформления собственности знакомому с 3го корпуса сказали ждать марта.
2. Другому знакомому когда он в декабре заезжал в офис застройщика в разговоре вскользь сказали что с третьим корпусом была проблема в том что БТИ неправильно оформило результаты замеров целого стояка студий - пометила их как многокомнатные (??!) квартиры. Документы на дом пришлось переделывать и подавать заново.

Правда или нет - не знаю, решайте сами. Лично мне в головотяпство верится легко.

Думаю 3ий и 4ый корпуса будут оформляться в собственность практически одновременно. Ещё думаю, что шансы получить свидетельство о собственности  летом - хорошие.

Еще иногда посещает мысль что застройщик протянул с подготовкой документов на 3ий корпус с тем чтобы:
1) Сделать документы одновременно с 4м и каким-то образом съэкономить.
2) Чтобы убрать конкурентов в лице инвесторов и распродать оставшиеся квартиры в третьем корпусе. На данный момент квартиры в этом корпусе [скорее всего] распроданы.
Впрочем это чистой воды конспирология :-)

0

45

Людмила написал(а):

Какой у вас тут интересный юридический спор))))
ВладимирД, - реально посмешили) особенно мировым соглашением по одному делу в качестве прецедента по другому. И взыскивать неустойку до получения квартиры - глупость, конечно. Так можно досудиться и до того, что саму квартиру только через суд и заберешь. Если что я тоже юрист) И книг у меня как ваших статей, - только это не показатель)

Но у меня вопрос к местным форумчанам, - я рассматриваю сейчас вариант купить квартиру в этом доме по переуступке, - что застройщик говорит,  - на какой срок по факту можно рассчитывать получить свидетельство? Допустим, к лету успеют?

Да тут прямо таки юридический форум. Людмила, а ссылками на свои книги не поделитесь? Ну чтобы оценить масштаб, так сказать... А то на словах...
И кто говорил про прецедент? Я на другом форуме говорил про то, что можно опереться на это мировое соглашение. Верно? И я оперся. Если Вы юрист, Людмила, то должны быть в курсе, что судьи в рамках одного суда предпочитают не ломать сложившуюся практику по определенным делам. Когда рассматривалось первое после того мирового соглашения, судья, услышав про него, сразу заметила: так практика уже есть... А по итогам рассмотрения дела требования истца удовлетворила. Вы скажете: совпадение. Ну да и так еще несколько раз))) Ну руках у меня уже кое-что есть, если что)))
Я вижу, что тут собралось несколько кумушек, не имеющих юридического образования, но усиленно рвущихся в суды, которые пытаются приватизировать форум.
Дамы, вы ничего не перепутали? Этот форум для свободного общения, а не для пиара дилетантов. Время повитух прошло, теперь, когда чего-то болит, идут к доктору, а если возникают проблемы юридического характера, то идут к юристу.

0

46

Этот форум для общения,верно заметили,а за рекламу и собственный пиар положено тут платить. Только мы, повторюсь, в отличие от вас, себя тут не пиарим и никого к судам не призываем. И прежде чем кого-либо обзывать дилетантами без юридического образования не худо было бы выяснить действительно ли данное образование у "кумушек", как вы тут выразились, отсутствует. Не зная ничего о собеседниках делать выводы - глупо и непрофессионально, только я тут лично вам вообще ничего доказывать и объяснять не собираюсь, вы крайне неприятный назойливый и самоуверенный тип, что видно по стилю общения, а от таких самовлюбленных господ стараюсь всегда держаться подальше. Продолжайте и дальше пыжиться пока администратор форума не забанит за неоплаченную рекламу своих услуг.

0

47

Mike, СоседкаЯ, спасибо за информацию! Буду думать.

ВладимирД, вообще да - с рекламой в свободном доступе нужно быть осторожным, - можно нарваться на специалистов.  Представьте себе - прямо противоположные решения от одного суда (да даже от одного судьи) совершенно не редкость. Буквально свежий пример, - по одному ответчику отказали, а в заочном по другому - удовлетворили. Идентичные дела. Это я не говорю про вариант когда один пошел обжаловать решение и снес, а второй не обжаловал и исполнил. А вам СоседкаЯ правильно сказала, - клиенту то вы свинью подложили, - взыскали меньше чем могли. Уж если судья вам последующее дело удовлетворила, значит и первое удовлетворила бы также. По закону, а не по мировому. На мировое она вам в решении не сошлется, мотивировку сама будет писать. Так что и по первому такая же мотивировка бы и была, а вы побоялись чего-то...

0

48

Соседка, вы именно пиарите самих себя, меряться опытом вы сами начали. Ну а что касается того, кто юрист, а кто нет, то тут все и так видно.

Людмила, про разные решения я, разумеется, тоже знаю, но бывает это далеко не каждый день, поэтому это нужно учитывать, но об имеющейся практике говорить обязательно стоит, поскольку шансы, что это сработает, очень велики.
Да, и насчет книг, Вы так и не ответили...

0

49

ВладимирД написал(а):

Я вижу, что тут собралось несколько кумушек, не имеющих юридического образования, но усиленно рвущихся в суды, которые пытаются приватизировать форум.
Дамы, вы ничего не перепутали? Этот форум для свободного общения, а не для пиара дилетантов. Время повитух прошло, теперь, когда чего-то болит, идут к доктору, а если возникают проблемы юридического характера, то идут к юристу.

Ну тогда уж перейду на язык простых "кумушек" : Владимир, вы что бестолковый? Кто рвется-то в суды? Лично я своим примером всего лишь показываю соседям, что не так страшен черт, как его малюют господа "дипломированные" юристы, чтобы содрать деньжат побольше.

0

50

ВладимирД написал(а):

Соседка, вы именно пиарите самих себя, меряться опытом вы сами начали.

Людмила,  насчет книг, Вы так и не ответили...

Ну и кто тут пиарится? Теперь взялись Людмиле доказывать, что вы круче, от нее теперь отчета о книгах и выигранных делах потребуете? Так вести себя может именно недалекий и неумный человек.

0

51

А давайте без оскорблений. Для них ума действительно не нужно.

Ну и камушек в кумушкин огород.
Летом три дольщика (женщины, кстати) решили пойти в суд сами, без юриста. Одна за другой получили отказы в удовлетворении своих требований. Потом так же одна за другой обратились ко мне за помощью обжаловать вынесенные решения в апелляционной инстанции. Я подготовил жалобы и направил их в суды. Вчера в Мосгорсуде было рассмотрение первой из них, по итогам которого было вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции полностью и принятии нового решения - в пользу участника долевого строительства. Вот ссылка на дело: http://www.mos-gorsud.ru/inf/infa/ga/?pn=0&id=1099
Вот и вопрос: что лучше, заниматься самолечением (в том числе пользоваться услугами дилетантов) или обратиться к профессионалу

0

52

Ну так то снос решения в апелляции скорее говорит о низкой квалификации судьи, а не о высокой квалификации защитника))))))

+1

53

Людмила написал(а):

Ну так то снос решения в апелляции скорее говорит о низкой квалификации судьи, а не о высокой квалификации защитника))))))

+100

0

54

Знаете,Владимир, очень не хотелось уподобляться вам и выкладывать тут какие-либо ссылки, но вы  своим хвастовством о вашем всемогуществе в судах и безосновательными рассуждениями о глупости и непрофессионализме "кумушек" все же спровоцировали на это, поэтому, пусть модератор не сочтет это рекламой,но  вот часть дел, выигранных в суде конкретно у этого застройщика, поскольку дела находятся в свободном доступе для ознакомления и решения к ним опубликованы. Замечу, что все иски, нами поданные, были выиграны и ни одно дело не окончилось мировым соглашением.

http://nagatinsky.msk.sudrf.ru/modules. … 0%E9%F2%E8

Отредактировано СоседкаЯ (06.02.2015 11:59:42)

0

55

Вы конечно можете,Владимир,спросить кто это "мы" - отвечу - коллектив единомышленников на этом форуме, дружим,общаемся, сообща решаем возникающие проблемы и так же сообща отстаиваем свои интересы в суде - те самые кумушки, о которых вы столь не высокого мнения.

Отредактировано СоседкаЯ (06.02.2015 12:02:15)

0

56

Людмила написал(а):

Ну так то снос решения в апелляции скорее говорит о низкой квалификации судьи, а не о высокой квалификации защитника))))))

Людмила, если бы Вы ходили по судам, то знали бы, что квалификация судей в судах общей юрисдикции вообще невысока. Везде. Есть кто-то, кто что-то соображает, но их немного и общую картину они особо не меняют.
Так же если бы Вы ходили по судам, то знали бы, что суды апелляционной инстанциив целом и Мосгорсуд в частности крайне неохотно идут на отмену решений судов первой инстанции, за такой подход тот же Мосгорсуд получил прозвище "Мосгорштамп".
Поскольку Вы не знаете таких общеизвестных для юристов вещей, я все же очень сомневаюсь, что Вы юрист и тем более юрист, написавший кучу книг. Ссылок Вы так и не предоставили, так что это все слова.

СоседкаЯ написал(а):

Замечу, что все иски, нами поданные, были выиграны и ни одно дело не окончилось мировым соглашением.

Это да, вы же считаете, что мировое соглашение - это зло))) Правда после мирового, которое я заключил с МТСом, они прекратили продавать айфоны с контрактами, но это же мелочи, правда?))
Вы там выиграли несколько простых однотипных дел и возомнили себя великими юристами))) Цирк

0

57

Ну во-первых, дела были не простые хоть и однотипные,у застройщика был очень сильный и грамотный юрист,но тем не менее апелляции все проиграл. Во-вторых я дала лишь одну ссылку в качестве примера, так как действительно не собираюсь тут меряться с вами крутизной, как уже говорила - мне это без надобности. Предпочитаю молча и тихо делать свою работу. А мировое чаще всего для клиента зло,тут вы правы - редко мировое соблюдает все интересы клиента, вы это своим примером блестяще подтвердили. И на Людмилу тут зря нападаете, могли бы уже по переписке определить.что человек действительно юрист.причем грамотный.

0

58

Только неюрист или неопытный юрист будет говорить, что мировое соглашение - это зло. Я заключал мировое соглашение, о котором писал выше в условиях, когда практики по ключевому вопросу дела в судах общей юрисдикции просто не было. Там же неустойка была далеко не главным требованием. От дольщика требовали компенсировать расходы на содержание квартиры за период с ввода дома в эксплуатацию до передачи квартиры дольщику. То есть за период, когда дольщик вообще квартирой не владел. Плюс обязанность заключить договор с карманной УК, обдирающей уже собственников по полной программе.
И что было предложить клиентам? Рискуйте, если выиграете, получите чуть больше денег, а если проиграете, то вообще ничего не получите, да еще и приплатитесь по договору.
Мне совесть не позволила ради перспективы получить красивое положительное решение (о проигрыше-то можно промолчать, никто ведь не узнает, верно?) толкать людей на такой риск. Я честно дал им полный расклад, они осознанно выбрали мировое. В итоге они вернули все потраченное, кое-что сверху получили, а также избавились от необходимости платить немалые деньги в будущем.
Насчет Людмилы: она написала три сообщения, в одном из них пустая похвальба с последующим молчком на просьбу ее подтвердить.
Болтун не может быть хорошим юристом.
Все, о чем я тут пишу, я или уже подтвердил, или могу в любой момент подтвердить. А Людмила... пятнадцать книг... писала бы сразу сто...

0

59

Ну конечно,мы тут все не юристы с вашей точки зрения. Но даже любой неюрист в состоянии открыть ЖК РФ п.6 ч.1 ст.153 и прочитав эту самую статью, строить на этом  защиту в суде - практика по таким делам давно уже сложилась,  застройщики часто пытаются переложить содержание дома на плечи дольщиков до момента получения разрешения на ввод дома и момента принятия дольщиками квартир по передаточным актам и все такие иски были в пользу дольщиков - вот как пример:

"Строителям запретили авансом требовать с дольщиков плату за ЖКУ"

Высший арбитражный суд РФ подтвердил правоту частного дольщика, который подал в суд на одну из петербургских стройкомпаний, в связи с тем, что застройщик потребовал от него еще до вселения в квартиру отплатить авансом жилищно-коммунальные услуги за полгода вперед. Об этом пишет портал "Деловой Петербург".
По данным издания, в суд обратился дольщик компании "Северный город" (входит в холдинг RBI). Компания потребовала от соинвестора заплатить 63 тысячи рублей в счет возмещения расходов на ЖКУ за 6 месяцев вперед.

В "Северном городе" ссылаются на то, что предоплата дольщиками коммунальных платежей в еще не заселенных домах является распространенной практикой для строительных компаний. Полугодовой период связан с тем, что именно за такой срок можно наладить эксплуатацию дома.

Эксперты возражают, что по закону о долевом строительстве застройщик обязан передать квартиру независимо от оплаты ЖКУ. По их мнению, еще 10-20 аналогичных выигранных исков даже в судах низших инстанций могут заставить застройщиков изменить схемы работы.

Оплата коммунальных услуг в только что построенных домах часто становится причиной судебных разбирательств между жильцами, застройщиками и ТСЖ или управляющими компаниями. В частности, причиной споров становится завышенная стоимость ЖКУ для жильцов, которым застройщик дает возможность пользоваться квартирами (например, для отделки), в период, когда дом еще не сдан в эксплуатацию. Переплачивать за "коммуналку" дольщикам приходится и из-за схемы передачи теплосетей с баланса застройщика на баланс теплоснабжающей организации или города. Эта процедура занимает до нескольких месяцев, в течение которых стройкомпания сама платит поставщику услуг по тарифу, который превышает обычный тариф для жителей города. Эти счета застройщик затем выставляет жильцам.

http://realty.lenta.ru/news/2011/05/04/jku/

_________________

05.05.2011 ПРЕДОПЛАТА ЗА ЖКУ ПРИЗНАНА НЕЗАКОННОЙ

Компания «Северный город» не сумела доказать в суде правомерность взимания с дольщиков предоплаты за жилищно-коммунальные услуги, сообщает Фонтанка. Соответствующее решение 28 апреля вынесла коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС).

С жалобой на действия застройщика в Роспотребнадзор обратился дольщик дома, возводимого в 5-м Предпортовом проезде. До подписания акта приема-передачи застройщик потребовал, чтобы дольщик оплатил 63 тысячи рублей за коммунальные услуги на полгода вперед.

Взимание предоплаты с дольщиков незаселенных домов за полгода является распространенной практикой, так как обычно за такой срок строители могут наладить эксплуатацию дома, рассказали в компании порталу dp.ru. Тем не менее, в суде застройщик не смог предоставить расчетов, обосновывающих сумму, равную именно 63 тысячам рублей.

Помимо этого дольщика не устраивало прописанное в договоре условие, согласно которому застройщик мог удерживать неустойку в размере 20% от внесенных дольщиком средств при расторжении договора даже в том случае, если оно происходило по инициативе строительной компании.

Роспотребнадзор признал указанные пункты договора незаконными и наложил на застройщика административный штраф в размере 10 тысяч рублей. «Северный город» попытался опротестовать это решение, однако арбитражный суд встал на сторону дольщиков.

Суд отметил, что, согласно действующему законодательству, жильцы имеют право оплачивать коммунальные услуги либо за прошедший месяц, либо авансом, однако требование о внесении предоплаты в счет будущих периодов неправомерно.

Относительно условий расторжения договора судьи сочли, что компания вправе требовать возмещения фактически понесенных расходов при условии, что сможет доказать их наличие.

Решение ВАС служит ориентиром для судов нижестоящих инстанций, поэтому после ряда дел, по которым будут вынесены аналогичные решения, строительные компании могут изменить принципы своей работы, отметил управляющий партнер Rightmark Group Михаил Бойцов.

http://www.nevastroyka.ru/1/120588/

_________________
А УК везде практически с момента сдачи домов карманные,а потом дольщики,став собственниками или меняют УК или создают ТСЖ. Так что ваши дела с ООО Адмирал тоже особо сложными не назовешь.
И вот это ваше:
"И что было предложить клиентам? Рискуйте, если выиграете, получите чуть больше денег, а если проиграете, то вообще ничего не получите, да еще и приплатитесь по договору" обычное лукавство юриста, желающего получить свою маржу с клиента, проиграть тут надо было очень постараться. Про мировое - это зло - вы сами сказали,я лишь согласилась и объяснила почему оно для клиента зло. На мировое можно идти когда нет другого выхода, а не когда лень честно делать свою работу. Конечно куда как проще встретиться с руководством застройщика, расписать им перспективу судебных тяжб и потерю конкретных сумм т.к. они кругом не правы, а затем предложить - я все улажу,гнев дольщиков погашу, но мне за это дайте по каждому иску 30 т.р.,а им и 20-ки хватит - а клиентам потом расписать как тяжело было договариваться с застройщиком, как вам пришлось нелегко и как вы его уговорили все-таки и что надо соглашаться на эти условия иначе проигрыш и потеря всего. Алена как раз об этом выше и писала, это и называется сговор с застройщиком.

Отредактировано СоседкаЯ (09.02.2015 10:12:43)

0

60

А вообще, Владимир, этой полемикой вы мне обеспечили стабильный приток клиентов, так что - спасибо))) Спорить теперь некогда,работы много))) Удачи и вам в вашем нелегком труде)))

Отредактировано СоседкаЯ (10.02.2015 14:37:36)

0


Вы здесь » Форум ЖК "Престиж" » Четвертый дом 23Б » Неустойка за просрочку передачи объекта