Форум ЖК "Престиж"

Объявление

Русфонд Русфонд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ЖК "Престиж" » Четвертый дом 23Б » Неустойка за просрочку передачи объекта


Неустойка за просрочку передачи объекта

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

"Людмила, если бы Вы ходили по судам, то знали бы, что квалификация судей в судах общей юрисдикции вообще невысока. Везде. Есть кто-то, кто что-то соображает, но их немного и общую картину они особо не меняют."
Мдя.... ну как вам сказать... я в целом-то не москвичка, так что не знаю как у вас тут.. хотя говорят, наших у вас тут много.. но я еще помню грамотных судей не только в районных судах, но и мировушек. А еще как ни странно за годы работы неоднократно наблюдала ротации из мировушек до состава в областном ну или в арбитраж. Кстати, на идиотов, прости господи, в арбитраже тоже насмотрелась. Как  и на неидиотов тоже))

"Я заключал мировое соглашение, о котором писал выше в условиях, когда практики по ключевому вопросу дела в судах общей юрисдикции просто не было. Там же неустойка была далеко не главным требованием. От дольщика требовали компенсировать расходы на содержание квартиры за период с ввода дома в эксплуатацию до передачи квартиры дольщику. То есть за период, когда дольщик вообще квартирой не владел. "
Это какой такой древний период то, что практики не было? Уже лет пять назад спокойно до получения свидетельства не платили, а оплаченное взыскивали назад. У нас в городе один такой застройщик есть, - без оплаты в УК не подписывают акты. А договоров долевого участия в природе нет, ибо квартиры продаются по предварительным договорам, просроченных к исполнению года 2 назад. Вот вы в такой ситуации попробуйте человеку и квартиру в собственность забрать, и в УК не заплатить и еще проценты за просрочку ввода дома взыскать. А мировое заключать можно да... когда почти на 100% знаешь, что без мирового тебе откажут)))

0

62

Вы не знаете что такое Мосгорштамп? Погуглите, поймете. Тут так просто решение не отменят.

"Уже лет пять назад спокойно до получения свидетельства не платили, а оплаченное взыскивали назад".
А ничего, что за это время в ЖК серьезные изменения были проведены?

Людмила, Вы упорно уходите от ответа про якобы написанные Вами книги. Видите ли, я в свое время очень много сил и времени отдал чтобы написать пять. А Вы так вот походя бросаете: у меня их пятнадцать... Извините, но это некрасиво. Вы явно не автор, зачем было врать?

0

63

ВладимирД, допустим, не 15, а 16, - на озоне только что посмотрела, это не считая сборников процессуальных документов тоже под моим авторством, статей более сотни. Вот просто можете хоть верить, хоть нет,  а это факт моей биографии) И отмены в апелляции, в кассации и даже в надзоре на моей практике случались ни раз и ни два. И в СОЮ и в АС, и не в одном городе. Вот по большому счету  даже мировое соглашение с полным признанием иска, полной компенсацией клиенту судебных издержек и исполнением этого мирового в течении недели было - в апелляции ага..после отказного решения суда. Только ради того, чтобы частник не вынесли. Хотя решение было буквально с их отзыва списано и компания, ну скажем так, - монополист. Вы можете, конечно, продолжать считать, что снос решения это уникальный случай, - но это далеко не так. Особенно в случае явно не правосудного решения суда первой инстанции.  Да, последние 3 года практикую мало так как вроде в отпуске по уходу. Но специалиста от неспециалиста пока что отличаю. Так что при всем моем уважении, -  5 книг с трудом это действительно смешно. Мы ж с вами не авторы больших научных трудов. А та общепопулярная литература, издававшаяся тоннами, - при знании материала пишется довольно легко. А уж Гросс-медиа все, что в их тематический план попадало, всегда брало на ура, только платили они мало.

0

64

Людмила, в регионах ситуация одна, в Москве она другая. Тут политика делается и просто так решения очень редко отменяются. По крайней мере юристу нужно очень и очень постараться, чтобы этого добиться. Что касается книг... мы же юристы, верить на слово не любим, верно?) Отчего бы фамилию не назвать? Я бы сам нашел и на Озоне и в Консультанте.

0

65

ВладимирД, а зачем мне называть свою фамилию? Я себя здесь не рекламирую)) Вот если все сложится и куплю квартиру, - с соседями познакомлюсь.
А по поводу засиливания и сноса.. - по опубликованным на сайте Мосгорсуда данным за 2014г. было 21,3% отмены среди общего количества апелляционных решений по гражданским делам. На мой взгляд это не мало.

0

66

Людмила, понимаете, получается не очень красивая ситуация. Я сказал, что являюсь автором пяти книг и тут же дал возможность проверить свои слова. После этого Вы говорите, что все это ерунда, поскольку Вы автор пятнадцати книг, но в ответ на просьбу как-то подтвердить свои слова, Вы отвечаете отказом. Извините, но это смахивает на пустое бахвальство. С таким же успехом Вы могли бы сказать, что выиграли в Москве двести судов по долевке и еще что-нибудь... Сейчас на слово верить как-то не принято, даже местные кумушки сочли необходимым найти ссылки, чтобы что-то из своих слов подтвердить. Вы же просто отмахиваетесь от вопросов о подтверждении своих слов так, будто это не имеет никакого значения... Ну так будьте готовы, что слова Ваши будут восприняты аналогичным образом: как не имеющая никакого значения болтовня.

0

67

ВладимирД написал(а):

Сейчас на слово верить как-то не принято, даже местные кумушки сочли необходимым найти ссылки, чтобы что-то из своих слов подтвердить. .

Вы явно нарываетесь на "комплимент". На кумушку правда еще и не местную смахиваете скорее вы. Проваливайте уже пожалуйста с этого форума.

Отредактировано Алёна (21.02.2015 12:36:34)

0

68

Ален, да не обращай ты на него внимания - походит-походит сюда, увидит, что он тут никому не нужен и не интересен и сам свалит. Людмила уже дала ему понять,что он ведет себя как склочник и перестала отвечать ему. И эта темка сама собой заглохнет.

0

69

Мне опять смешно)) У вас и клиенты есть?))

0

70

Какая интересная здесь дискуссия развернулась. Для меня вопрос просрочки сейчас является очень злободневным, поэтому живо интересуюсь этой темой. Я вижу что здесь есть опытные люди по этому вопросу, может быть подскажете, к каким юристам лучше обратиться? Мои родственники обращались в ФК ГРУПП и рассказывали мне, что юристы из этой компании раньше работали на стороне застройщика, поэтому дела вообще не проигрывают. И вроде даже судьи не режут неустойку в тех процессах, которые они сопровождают. Может быть кто-то уже обращался в эту компанию и может поделиться своим опытом? Или может кто-то даст другой совет, к каким ещё юристам можно обратиться, желательно с большим опытом, чтобы неустойку не порезали.

0

71

ShaSha4102 написал(а):

Какая интересная здесь дискуссия развернулась. Для меня вопрос просрочки сейчас является очень злободневным, поэтому живо интересуюсь этой темой. Я вижу что здесь есть опытные люди по этому вопросу, может быть подскажете, к каким юристам лучше обратиться? Мои родственники обращались в ФК ГРУПП и рассказывали мне, что юристы из этой компании раньше работали на стороне застройщика, поэтому дела вообще не проигрывают. И вроде даже судьи не режут неустойку в тех процессах, которые они сопровождают. Может быть кто-то уже обращался в эту компанию и может поделиться своим опытом? Или может кто-то даст другой совет, к каким ещё юристам можно обратиться, желательно с большим опытом, чтобы неустойку не порезали.

Еще один псевдо-сосед с неприкрытой рекламой своей фирмочки.

0

72

Информация к размышлению - читайте, думайте, просвещайтесь)))

Цитата
миф 1. Застройщик может расторгнуть договор если вы откажетесь подписывать дополнительное соглашение (любое) к ДДУ

правда: расторжение ДДУ по инициативе застройщика возможно исключительно в случае просрочки вами платежей по ДДУ
(смотреть - п.3, 5 статьи 9, п.4, 5 статьи 5 закона)

Цитата
миф 2. Вы обязаны подписывать доп.соглашения к договору

правда: застройщик может вам предложить все что угодно, а вы вправе от всего этого отказаться.
любое изменение договора возможно лишь по обоюдному желанию сторон.

Цитата
миф 3. Застройщик может в одностороннем порядке менять сроки передачи квартир (или любых других условий договора)

правда: это возможно лишь по подписанному вами соответствующему дополнительному соглашению - см. миф 2
сроки - не меняются! сроки прописаны в договоре и неизменны.
фактическая задержка исполнения Застройщиком обязательств - нарушение договорных обязательств.

Цитата
миф 4. Без полученной Застройщиком на руки претензии подать на него в суд невозможно.

правда: хоть договором и установлен досудебный порядок урегулирования споров, но практика по гражданским делать показывает что претензионный порядок не является обязательным для передачи спора в суд.
и в любом случае вы, подав претензию (либо в руки с отметкой о получении-печать, дата, подпись либо почтой - заказным письмом с уведомлением и описью вложения) не обязаны ждать на нее ответа для подачи иска к Застройщику (разумеется не ранее чем истечет дата, указанная для ответа на вашу претензию)

Цитата
миф 5. установленную законом неустойку можно взыскать только после подписания акта - передачи квартиры.

правда: судебная практика показывает что предъявление требования возможно в любое время за любой период нарушения сроков.
право на неустойку у вас возникает с первого же дня просрочки Застройщиком даты исполнения обязательства по передаче квартиры.

Цитата
миф 6: при расторжении договора по вашей инициативе в случае нарушения Застройщиком сроков передачи квартиры вы можете получить только свои деньги обратно.

правда: свои деньги, плюс неустойка, плюс реальные убытки (как минимум проценты по ипотеке и т.д. в том же роде), ну и разумеется расходы на юр.помощь.
(ст.10 закона)

Цитата
миф 7: если Застройщик заключает ДДУ значит это ему выгодно

правда: он заключает ДДУ потому что вынужден следовать закону, а ДДУ на сегодняший день единственная сделка наиболее отвечающая интересам покупателя и защищающая его права

Цитата
миф 8: Застройщик что напишет в ДДУ, то и будет действовать, пофиг на законы

правда: те положения ДДУ, которые не соответствуют закону- ничтожны
(ст.168 ГК)

Цитата
миф 9: вы что-то должны Застройщику

правда: ваши обязательства заключаются исключительно в том чтобы оплатить цену по ДДУ и принять готовую квартиру. это все.
(п.2 статьи 12 закона)

и еще полезная информация:

размер неустойки при просрочке передачи квартиры - 1/300 ставки рефинансирования умноженная на два за каждый день просрочки (ставка меняется, сейчас 8%, а так информацию нужно проверять на ресурсах ЦБ РФ)

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(п.1 ст.9 закона)

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(п.1.1 ст.9 закона)

Ситуация - Застройщик не сдает дом к дате, указанной в ДДУ.

1. СУ (согласно договора и закона) обязано отправить вам уведомление о переносе сроков за 2 месяца до указанного срока и предложить изменить сроки путем подписания доп.соглашения.
(п.3 ст.6 закона)

Ваши варианты действий:

а) Пойти им навстречу и подписать. Потратив время (к ним ехать) + деньги (регистрация и нотариус).
В этом случае вы теряете право на установленную законом неустойку и получаете новые сроки.

б) Проигнорировать и никуда не ехать и ничего не писать, не подписывать.
Это вполне законный вариант.
Теоретически (как многим покажется) в таком случае у СУ появляется дополнительный аргумент в суде против ВАС типа "СУ, как и положено по закону и договору, уведомило Вас о переносе сроков и вступило в переписку (в переговоры) в надежде договорится о переносе сроков. Для начала предложила какие-то условия... Но вы молчали и скрывались! Тем самым злоупотребляя своим правом, а значит в выплате неустойки нужно отказать".
Но это не соответствует закону. Право на неустойку вы не теряете. Судебная практика это подтверждает. В судебной практике даже такие доводы застройщиков как «мировой финансовый кризис» не были приняты судом ни как основание для отказа взыскания неустойки, ни как основание для ее уменьшения.

в) Ответить на их предложение заказным письмом с указанием почему мы не хотите подписывать допник и с предложением на каких условиях вы бы его с удовольствием подписали бы, напомнить про неустойку. Каковы ваши потери? Немного времени (меньше, чем ездить в СУ) + 160руб (меньше, чем за регистрационные действия и доверенность).
Право на неустойку вы не теряете, получаете доказательство того, что пытались договориться, СУ лишний раз подумает о финансовых рисках задержки передачи квартиры и возможно ускорится.
Очевидный вывод: самое дальновидное, простое и дешевое для вас - пункт В.
+ БОНУС. Чем больше людей из вашего дома так сделает, тем в большем приоритете будет скорейшая сдача дома по сравнению с другими проблемами.

2. Если СУ через полгода так и не достроив дом присылает вам еще 1 допник....
какие ваши действия и плюсы/минусы вытекающие из предыдущего этапа (если вариант В)?
Считайте что для вас опять наступил 1 этап (т.к. про предыдущий перенос сроков можно забыть). Вам опять делать выбор варианта действий.

3. СУ наконец построило дом и предлагает вам принять квартиру.
Какие ваши действия если вы шли одним из 3-х путей?

а) Если вы доп.соглашения не подписывали:
- либо принять и забыть про нейстойку (если СУ предложит-таки квартиру в обмен на финальный допник с фактическими датами передачи квартиры)
- либо отказаться от очередного доп.соглашения и терпеливо ждать квартиры. Тут вы ничего не теряете, ни права на квартиру, ни неустойку. Когда надоест (при наличии акта ввода) можно смело идти в суд – правда на вашей стороне.
- либо (если СУ не предложит доп.соглашений, а просто передаст квартиру) – варианта тоже 2 – брать квартиру молча или брать квартиру и идти в суд за неустойкой.
Этот вариант (последний) вообще халява. Ваша и квартира и неустойка и никаких рисков и затрат.
Но это вряд ли в этой жизни, в Су не идиоты сидят про этот момент забыть.

б) если доп.соглашения подписывали - принимаете квартиру молча и неустойку требовать не вправе (т.к. нарушения по срокам не будет).

0


Вы здесь » Форум ЖК "Престиж" » Четвертый дом 23Б » Неустойка за просрочку передачи объекта